Утвержден проект планировки нового участка Сокольнической линии метро: от станции «Бульвар Рокоссовского» поезда пойдут в сторону Ярославского шоссе, пересекая Лосиный Остров. На новом участке планируются две станции – в районе МГСУ и около пересечения Ярославского шоссе с Холмогорской улицей.

Фото: АГН «Москва»
Проект начали готовить чуть меньше года назад, в июне 2025 года. Тогда глава стройкомплекса Москвы Владимир Ефимов отмечал, что жители Ярославского района крайне нуждаются в метро. «Продление линии в северо-восточном направлении позволит значительно улучшить городскую транспортную инфраструктуру, создав наиболее удобные и быстрые маршруты для горожан, — отмечал чиновник. — Планируется, что до новых станций жители близлежащих домов смогут добираться всего за 5–10 минут».
Линия от Метрогородка к Ярославскому шоссе неминуемо должна пересечь национальный парк «Лосиный Остров». Это особо охраняемая природная территория, поэтому речь идет о закрытом способе прокладки метро. Территорию нацпарка не затронут.
Общая длина участка составит 8,1 километра, начиная от тупиков станции «Бульвар Рокоссовского» и заканчивая улицей Ротерта, что рядом с пересечением МКАД и Ярославского шоссе. Название улицы – в честь первого начальника Метростроя – напоминает о том, что в конце Ярославского шоссе, на периферии Лосинки, также находился метрогородок.
Первая из запланированных на новом отрезке станций – «МГСУ», она появится на территории бывшей промзоны, где сейчас начинает строиться новый квартал, включая кампус МГСУ. Вторая, и конечная, с проектным названием «Ярославская», будет находится на Ярославском шоссе. О продлении Сокольнической линии дальше, в сторону Мытищ, пока не сообщается.