Главная » НАУКА » Австралийские ученые определили возраст древнейших в мире клеток

Австралийские ученые определили возраст древнейших в мире клеток

Около 3,5 миллиардов лет жизнь на Земле состояла из простых одноклеточных организмов. Все изменилось около 700 миллионов лет назад, когда в древних океанах Земли появились новые крупные и сложные многоклеточные организмы.

Команда, возглавляемая исследователями из Университета Кертина в Западной Австралии, впервые точно датировала найденные окаменелости в исследовании, опубликованном в журнале Геологического общества.

«Мы использовали выброс из древнего вулкана, который накрыл животных, в качестве временного ориентира, чтобы точно датировать окаменелости 565 миллионами лет с точностью до 0,1 процента», — заявляет автор Энтони Кларк.

В 1970-х и 1980-х годах в Великобритании были обнаружены странные организмы, похожие на медуз, сравнимые с эдиакарскими организмами, обнаруженными в отдаленных районах Флиндерса в Южной Австралии. Эти организмы представляли собой мягкотелые создания с симметричной структурой. По словам ученым, они подтверждение того, что многоклеточные животные появились 635-542 миллиона лет назад.

«Поскольку аналогичные эдиакарские окаменелости найдены в местах по всему миру, в том числе в Австралии, датировка окаменелостей позволяет идентифицировать их как часть древнего живого сообщества, которое развилось по мере оттаивания Земли после глобального ледникового периода, — объясняет Кларк. — Эти существа в чем-то напоминают современные морские виды, такие как медузы. Но в остальном они причудливы и незнакомы. Некоторые похожи на папоротник, другие — на капусту».

Эдиакарский период (635-541 миллион лет назад) знаменует собой первый случай в истории Земли, когда жизнь стала “большой”.

Вся так называемая эдиакарская фауна вымерла ко времени кембрийского взрыва около 540 миллионов лет назад, когда появились основные формы тела, которые стали доминировать в животном мире нашей планеты, включая первых позвоночных и членистоногих – древних родственников современных насекомых, пауков и крабов.

«Эдиакарские окаменелости фиксируют реакцию жизни на таяние в результате глобального оледенения, что показывает глубокую связь между геологическими процессами и биологией», — соавтор исследования профессор Крис Киркланд. Он добавил, что их «исследование подчеркивает важность понимания этих древних экосистем для того, чтобы разгадать тайны прошлого Земли и сформировать наше понимание эволюции жизни».

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.