Главная » НАУКА » Главные мифы о пауках: все, что вы думали о членистоногих, неверно

Главные мифы о пауках: все, что вы думали о членистоногих, неверно

Паукообразные – умные и изобретательные существа, обладающие множеством «черт характера», которыми стоит восхищаться. Однако ни одна из этих черт не предполагает способности этих представителей фауны залезать в рот во время сна, откладывать яйца внутри тела или еды, а тем более проникать в дом через канализацию.

По мнению эксперта по паукам и куратора арахнологии в Музее Берка Рода Кроуфорда, многое из того, что обычно считают о восьминогих беспозвоночных, является заблуждением.

«Все, что вы знали о пауках, неверно, — утверждает он — Во-первых, это не насекомые. Пауки относятся к совершенно другому классу под названием паукообразные. Пауки и насекомые различаются так же, как птицы и рыбы».

Несмотря на свою плохую репутацию (в основном увековеченную мифами), пауки являются феноменальными инженерами экосистем и отвечают за контроль над сотнями тысяч насекомых и сельскохозяйственных вредителей.

Исследования показали, что в некоторых экосистемах более 40 процентов всей биомассы насекомых проходит через пауков, что делает их главными регуляторами популяций насекомых. «Предположим, какой-нибудь маг-арахнофоб мог бы взмахнуть волшебной палочкой и заставить всех пауков исчезнуть. И это будет величайшая экологическая катастрофа, которая когда-либо происходила», — заявил Кроуфорд.  

Миф: пауки хотят нас укусить

Однако большинство людей ни разу в жизни не были укушены пауками. Это потому, что пауки не заинтересованы во взаимодействии с людьми. Из более чем 50 тысяч видов, бродящих по планете, очень немногие когда-либо вступали в контакт с человеком. Они не кровососущие, как комары, клещи или клопы, поэтому и не ищут людей.

«Когда просыпаешься с небольшими шишками и язвами на коже и обвиняешь паука, почти всегда нет оснований полагать, что паук ответственен за укус», — утверждает эксперт по эволюции пауков из Университетского музея Бергена в Норвегии Димитар Стефанов Димитров.

Два маленьких «клыка» большинства пауков, используемые для укусов, едва ли оставят достаточно большой след, чтобы его можно было заметить.

«Большинство укусов, которые люди считают укусами пауков, вероятно, не являются ими», — заявил ученых.

Миф: каждый год мы проглатываем несколько пауков во сне

На протяжении многих лет на интернет-форумах и ряде статей утверждалось, что мы проглатываем до восьми пауков во сне каждый год. По словам Кроуфорда, не существует проверенных исследований, фотографий, собранных образцов, медицинских записей или подтвержденных наблюдений за пауком, который ползает или пытается залезть в рот человека. Пауки не хотят иметь ничего общего с нашими вонючими и тяжело дышащими ртами, открытыми от тяжелого дыхания и храпа, пока мы спим.

«Паука это вообще не может привлекать, — уверен Кроуфорд. — Поток воздуха потревожит маленькие чувствительные волоски по всему его телу».

Миф: пауки откладывают яйца в бананы и других фруктов

Пауков иногда можно встретить на складах по переработке бананов и в партиях бананов, они выползают из ящиков, в которых доставлялись фрукты. Это потому, что бананы, виноград или других грозди фруктов являются хорошим местом для откладывания яиц. Но дело в том, что свои яйцекладки пауки оставляют снаружи, а не внутри фруктов. Ни один паук не делает дырку внутри плода и не откладывает туда яйца, по словам Димитрова. Пауки также вряд ли проделают дырку в кактусе и «засунут» в него мешочек с яйцами (как предполагает еще один миф), не говоря уже о том, чтобы заставить его разбухать, дрожать, а затем взорваться вместе с тысячами пауков, как только они начнут вылупляться из яиц. Хотя существуют роющие пауки, которые, например, роют дома в земле, они не могут проткнуть такие твердые предметы, как фрукты или растения.

Миф: пауки могут откладывать яйца под кожей человека

По возвращении из теплых экзотических стран вы можете обнаружить у себя, например, на щеке шишку, которая пульсирует и растет. Когда врач вскрывает нарост, оттуда якобы выползают сотни маленьких пауков. Этого, как утверждают ученые, никогда не может произойти. По словам Кроуфорда, это одна из наиболее распространенных городских легенд, которая, скорее всего возникла на основе немецкого рассказа 1840-х годов, в котором фурункул на щеке женщины вскрывается пауками… потому что она заключила договор с дьяволом. Кроуфорд утверждает, что у большинства пауков нет ни средств, ни интереса зарываться в толстую человеческую плоть и откладывать там яйца, а в редких случаях, когда паук кусает человека, он впрыскивает яд своими крошечными клыками, а не откладывает яйца.

Миф: когда становится холодно, пауки заползают в ваш дом по водостокам и канализации

Пауки живут и снаружи, и внутри дома. В большинстве случаев эти разные виды никогда не встретятся. Хотя уличные пауки, уже живущие в холодном климате, могут случайно забрести сюда, они не заинтересованы в том, чтобы найти убежище в наших уютных домах.

«Около 95 процентов пауков, которых вы видите в помещении, всегда находились в помещении, именно здесь они вылупились и выросли, — заявил Кроуфорд — Они принадлежат к небольшому числу видов, которые жили вокруг искусственных зданий с тех пор, как они существовали».

Вот почему найти паука в своем жилище и попытаться выпустить его на волю — контрпродуктивно. И именно поэтому пауки не ползают по трубам и канализации, чтобы переселиться к нам. Если вы обнаружите паука в ванной или возле раковины, вероятно, это домашний паук, пытающийся напиться, по словам Кроуфорда, поскольку источники воды внутри дома немногочисленны и расположены далеко друг от друга. Паук уже жил в вашем доме и полз к канализации. И тут-то вы его и обнаружили. Кроме того, большинство водопроводных труб имеют секцию для улавливания осадка, постоянно наполненную водой, которую большинство пауков не смогут преодолеть. В следующий раз, когда вы увидите паука в своем доме, помните, что он скорее сосед, чем злоумышленник. Мало того, они, вероятно, будут полезным «элементом» в экосистеме вашего дома.

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.