Главная » НАУКА » Раскрыта тайна мистических дыр на дне океана

Раскрыта тайна мистических дыр на дне океана

В исследовании, проведенном геофизиком Йенсом Шнайдером фон Даймлингом из Кильского университета, было доказано, что маленькие впадины — на совести представителей подводной фауны. Морские свиньи (это млекопитающие, похожие на дельфинов, но относящиеся к зубатым китам), живущие в Северном море, добывают пищу на дне, а также там гнездятся песчаные угри, которые вылезают из своих нор, оставляя ямы после себя. Исследование было опубликовано в журнале Communications Earth & Environment.

«Наши результаты впервые показывают, что эти впадины возникают в прямой связи со средой обитания и поведением морских свиней и песчаных угрей и не образуются в результате подъема жидкостей, как считалось до, — делится открытиями Шнайдер фон Даймлинг, — Наши данные с высоким разрешением дают новую интерпретацию образования десятков тысяч ям на морском дне Северного моря, и мы предсказываем, что лежащие в их основе механизмы происходят глобально».

Предыдущая интерпретация появления дыр была в том, что выход жидкости из-под дна. В то же время многие впадины – фактически, большинство – не могут быть объяснены таким образом.

Исследовательская группа использовала комбинацию эхолотного картирования морского дна с высоким разрешением, поведенческой биологии, океанографического анализа и спутниковых снимков, чтобы изучить форму морского дна, найти следы метана и выяснить, какие животные активны в местах , где появляются ямы. Ученые обнаружили, что впадины часто расположены в местах поиска пищи морских свиней, которые находятся недалеко от мест обитания песчаных угрей.

Новые данные с высоким разрешением показали, что морские млекопитающие оставляют неглубокие ямы на дне глубиной всего около 11 сантиметров, когда они добывают корм.

«Механизм образования этих ям, как мы их называем, вероятно, также объясняет существование многочисленных кратероподобных впадин на морском дне по всему миру, которые были неверно истолкованы как результат утечки газообразного метана», — заявляет Йенс Шнайдер фон Деймлинг.

Исследование, по словам команды, предполагает, что человечество значительно недооценивает влияние морских позвоночных на окружающую среду океанского дна.

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.