Главная » НАУКА » Названы два вида грибов с максимальным витамином D

Названы два вида грибов с максимальным витамином D

Фото: pexels.com

Редкий в сравнении с другими витамин D считается защитником организма от инфекций, воспалительных процессов, особенно важным в период пандемии коронавируса. Возможность этого витамина защищать человека от того же “Омикрона” еще предстоит подтвердить, но общее защитное воздействие витамина D уже не ставится учеными под сомнение.

Человеческий организм способен сам производить витамин D – если кожа оказывается под прямым воздействием солнечного света. Другое дело, что большинство населения планеты, особенно жители развитых стран и крупных городов в высоких широтах, испытывают хронический дефицит этого витамина из-за нехватки времени и возможности принимать солнечные ванны.

Компенсировать дефицит витаминов можно с помощью БАДов, важно только принимать их после консультации с врачом. Но лучшим способом подпитки организма многие врачи и диетологи считают естественный – через продукты питания. Многие знают, что витамином D богаты жирные сорта рыбы, а также куриные яйца (особенно, если несушка “паслась” на свежем воздухе, а не томилась в загоне под крышей). Также среди источников этого витамина называют грибы, впрочем, далеко не все.

Есть два вида грибов, лучше других способных аккумулировать “солнечный витамин”, пишет портал EatThisNotThat со ссылкой на публикации исследований в англоязычных профильных изданиях. Первые – как ни удивительно, шампиньоны. Но важное условие: эти грибы должны выращиваться под воздействием ультрафиолета, если не прямых солнечных лучей, то UV-ламп. При таком способе выращивания грибы будут содержать большее количество витамина D, чем другая богатая им пища – до 25,2 микрограмм в объеме “per cup”, равном примерно 128 граммам. Это составляет более 100% суточной нормы, отмечает ETNT.

Альтернативой шампиньонам могут быть популярные в азиатской кухне грибы шиитаке. Диетологи указывают, что эти грибы отлично подходят как добавка в омлеты и салаты. Содержание витамина D в порции этих грибов достигает 1 микрограмма.

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.