Главная » НАУКА » Обнаружены виновные в болезни Альцгеймера вирусы

Обнаружены виновные в болезни Альцгеймера вирусы

Болезнь Альцгеймера, которая стремительно распространяется по планете, называют болезнью цивилизации. Она стала самой распространённой формой старческого слабоумия (деменции): на её долю приходится от 60 до 80% случаев этого состояния. В России точная статистика распространения болезни Альцгеймера неизвестна, однако эксперты предполагают, что таких пациентов не менее 2,4 млн человек старше 65 лет. А в последнее время пациенты с деменцией стали молодеть, что создает еще большую нагрузку на и без того потрепанные пандемией системы здравоохранения. 

Болезнь Альцгеймера может начаться почти незаметно, часто маскируясь в первые месяцы или годы под забывчивость, характерную для пожилого возраста. До сих пор точной причины ее развития наука не установила. Однако версия ее вирусной природы остается одной из главных — и находит все больше подтверждений.  

В течение жизни человек контактирует с огромным количеством вирусов, и большинство не наносят особого вреда организму и покидают его с концами. Однако некоторые остаются в организме в дремлющем до поры до времени состоянии. И могут активироваться при определенных обстоятельствах. К ним относятся вирусы герпеса, представленные семейством из 9 типов. В том числе вирусом герпеса первого типа (HSV-1), который все знают как причину простуды на губах. Или вирусом ветряной оспы (VZV), который обычно вызывает ветрянку и в ряде случаев опоясывающий лишай.

Недавнее исследование, проведенное учеными из Университета Тафтса и Оксфордского университета показало, что стартовым механизмом развития болезни Альцгеймера могут выступать как раз два этих дремлющих в организме вируса — если вирус ветряной оспы запустит механизмы активации вируса простого герпеса в головном мозге. Коллектив ученых пришел к такому выводу, проведя лабораторные исследования на трехмерной модели культуры тканей человека, имитирующей головной мозг.

Обычно вирус герпеса первого типа (HSV-1) пребывает в спящем состоянии в нейронах мозга, но когда он активируется, это приводит к накоплению белков тау и амилоида бета, а также к потере функции нейронов: все эти характерные признаки наблюдаются у пациентов с болезнью Альцгеймера. Активацию спящего вируса в нейронах мозга, в свою очередь, вызывает инфицирование вирусом ветряной оспы, который создает дополнительные воспалительные триггеры.

Исследователи заметили, что зараженные VZV образцы начали вырабатывать более высокий уровень цитокинов – белков, которые часто участвуют в запуске воспалительной реакции. VZV же вызывает воспаление в мозге, что может привести к активации спящего HSV и усилению воспаления, образованию бляшек и накоплению повреждений нейронов и когнитивных функций.Результаты этого исследования опубликованы в журнале Journal of Alzheimer’s Disease.

Ученые отмечают, что в мире собрано уже немало фактов в пользу того, что вирус герпеса связан с повышенным риском развития болезни Альцгеймера. Однако до сих пор была неизвестна последовательность событий, которые создают вирусы, чтобы привести болезнь в движение. Теперь появились первые доказательства этих событий.

Тем временем, по данным Всемирной организации здравоохранения, примерно 3,7 миллиарда человек в возрасте до 50 лет встречались с HSV-1 (тем самым, который вызывает простуду на губах). В большинстве случаев он протекает бессимптомно, находясь в спящем состоянии в нервных клетках. Когда вирус активизируется, он может вызвать воспаление в нервах и коже, что проявляется в виде открытых язв и волдырей. У большинства носителей до того, как вирус перейдет в спящий режим, симптомы будут очень слабыми или вообще отсутствовать.

Вирус ветряной оспы (а это — тоже один из видов герпеса) также чрезвычайно распространен, причем около 95% людей заражаются им в возрасте до 20 лет. VZV также может оставаться в организме, попадая в нервные клетки, а затем переходить в спящее состояние. Первичное инфицирование вызывает симптомы лихорадки с сыпью на коже (ветрянку), однако в старшем возрасте VZV может реактивироваться и вызвать опоясывающий лишай – заболевание, характеризующееся появлением на коже волдырей и узелков, которые формируются в виде полос и могут быть очень болезненными. У каждого третьего человека в течение жизни развивается опоясывающий лишай.

Среди прочих факторов риска развития болезни Альцгеймера сегодня называют и другие инфекции, а также черепно-мозговые травмы, ожирение, злоупотребление алкоголем. Кроме того, сегодня появляется все больше доказательств в пользу того, что риск развития Альцгеймера резко повышается после перенесенного COVID-19, который, к слову, также может вызвать реактивацию вирусов VZV и HSV-1. Есть немало сообщений и о долгосрочных неврологических последствиях инфицирования вирусом SARS-CoV-2 для некоторых пациентов, особенно, пожилых.

Недавно журнал The Lancet выстрелил публикацией с данными широкомасштабных исследований, которые убедительно говорят о том, что COVID-19 существенно снижает интеллектуальные способности населения, ведет к когнитивным расстройствам и увеличивает риски болезни Альцгеймера. По данным ее авторов, у ряда переживших ковид даже в легкой форме пациентов повышается уровень маркера болезни Альцгеймера – протеина тау, а IQ снижается на 0.6-1.8 пункта даже после лёгкого ковида. А исследование португальских ученых показало, что частота возникновения болезни Альцгеймера после ковида возрастает в 3,5 раза.  

“SARS-CoV-2, как и любой вирус, вызывающий тяжёлое воспаление, может существенно повышать риск развития нейровоспаления, что создает предпосылки для формирования болезней Альцгеймера или Паркинсона, – говорит профессор кафедры физиологии человека и животных Биофака МГУ, нейробиолог и иммунолог Вячеслав Дубинин. – О том, что вирус герпеса первого типа, который многие считают безобидной простудой на губах, как и вирус ветрянки, пожизненно остаются в нейронах головного мозга и ведут к подъёму воспалительного статуса, что повышает риск развития в пожилом возрасте болезни Альцгеймера, известно уже давно. И даже вялый воспалительный процесс во время коронавирусной инфекции может отразиться на организме самым неожиданным образом”.

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.