Главная » НАУКА » Российские ученые рассказали про образование канцерогенного облака при взрыве снарядов с обедненным ураном

Российские ученые рассказали про образование канцерогенного облака при взрыве снарядов с обедненным ураном

Итак, в Хмельницком, который находится в 380 километрах западнее Киева, российские ВКС ударили по складам предприятия «Катион», где, по всей видимости, хранились привезенные боеприпасы с обедненным ураном. 

Огромное облако, очень напоминающее тот самый ядерный «гриб», в ночь на 13 мая очень напугал жителей Хмельницкого, а также тех, кто проживает западнее от него, в Тернополе и Львове. Панику подогрели местные политические деятели. Прозвучавшие из их уст фразы об «урановой пыли, вызывающей страшные заболевания» и призывы «срочно вывозить детей к бабушкам и дедушкам» возымели действие не хуже тех самых снарядов. 

Радиационный фон после взрыва на складе, действительно «скакнул» существенно: согласно данным портала SaveEcoBot, где размещена карта радиационного фона на Украине, в ночь на 13 мая в Хмельницком зафиксирован скачок уровня радиации с 80-100 до 140-160 нанозивертов в час.

О том, насколько это может быть опасно для населения, мы поинтересовались у специалиста по радиационной безопасности, кандидата физико-математических наук, заведующего отделом Института медико-биологических проблем РАН Вячеслава Шуршакова.

– Озвученные данные (до 160 нанозивертов) – это уровень радиации, который находится в пределах нормы, – говорит Вячеслав Александрович. – Уточню, что фоновый уровень равен 0,1 микрозиверта в час, что соответствует 100 нанозивертам в час. То есть, зафиксированный уровень вполне допустим. В частности, для помещения вполне допустимы и 200 нанозивертов в час.

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.