Главная » НАУКА » Сотни мумифицированных пчел времен фараонов найдены в Португалии

Сотни мумифицированных пчел времен фараонов найдены в Португалии

Сотни мумифицированных пчел внутри своих коконов были найдены на юго-западном побережье Португалии, в новом палеонтологическом месте раскопок на побережье Одемира, сообщает Arkeonews.

В открытии, опубликованном в международном научном журнале Papers in Paleontology, говорится, что такие находки встречаются крайне редко, и обычно скелет этих насекомых быстро разлагается, поскольку он имеет хитиновый состав, который является органическим соединением.

Около 2975 лет назад фараон Сиамун правил в Нижнем Египте; в Китае закончилась династия Чжоу; Соломон должен был сменить Давида на троне Израиля; на территории, которая сейчас является Португалией, племена приближались к концу бронзового века, отмечает Arkeonews. В частности, на юго-западном побережье Португалии, где сейчас находится Одемира, только что произошло нечто странное и редкое: сотни пчел погибли внутри своих коконов и сохранились в мельчайших анатомических деталях.

“Степень сохранности этих пчел настолько исключительна, что мы смогли идентифицировать не только анатомические детали, определяющие тип пчелы, но и ее пол и даже запас монофлорной пыльцы, оставленной пчелиной маткой, когда она строила кокон”, – говорит Карлуш Нето де Карвалью, научный координатор проекта.

По его словам, в рамках проекта были выявлены четыре палеонтологических участка с высокой плотностью окаменелостей пчелиных коконов, достигающей тысяч на площади размером в один метр. Эти участки были обнаружены между Вила-Нова-де-Мильфонтеш и Одесейше, на побережье Одемиры, муниципалитета, который оказал решительную поддержку проведению этого научного исследования, позволив датировать его по углероду 14.

“Учитывая ископаемую летопись гнезд и ульев, относящихся к пчелиному семейству, насчитывающую 100 миллионов лет, истина заключается в том, что окаменелости их владельца практически отсутствуют”, – подтверждает Андреа Бокон, один из соавторов настоящей работы, палеонтолог из Университета Сиены (Италия).

Обнаруженные сейчас коконы, насчитывающие «возраст» почти в три тысячи лет, сохранили, как в саркофаге, молодых особей пчелы Eucera, которым так и не довелось увидеть дневной свет. Это один из примерно 700 видов пчел, которые до сих пор существуют на материковой части Португалии. Недавно обнаруженный палеонтологический объект показывает внутреннюю часть коконов, покрытых замысловатой нитью, произведенной матерью и состоящей из органического полимера. Внутри иногда можно найти то, что осталось от монофлорной пыльцы, которой личинка питалась бы в первые периоды жизни. Использование микрокомпьютерной томографии позволило получить идеальное трехмерное изображение мумифицированных пчел внутри запечатанных коконов.

Пчелы насчитывают более двадцати тысяч существующих видов по всему миру и являются важными опылителями, популяции которых значительно сократились из-за деятельности человека и что было связано с изменением климата, пишет Arkeonews. Понимание экологических причин, которые привели к гибели и мумификации популяций пчел почти три тысячи лет назад, могло бы помочь понять и разработать стратегии устойчивости к изменению климата. Что касается юго-западного побережья, то климатический период, который наблюдался почти три тысячи лет назад, в целом характеризовался более холодными и дождливыми зимами, чем нынешние.

“Резкое понижение ночной температуры в конце зимы или длительное затопление местности вне сезона дождей могло привести к гибели от холода или удушья и мумификации сотен этих маленьких пчел”, – рассказывает Карлуш Нето де Карвалью.

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.