Главная » НАУКА » Выявлена настораживающая связь между увеличением веса тела и питьем соков

Выявлена настораживающая связь между увеличением веса тела и питьем соков

“Одна из фундаментальных проблем, связанных с соком, заключается в количестве; употребляя фрукты таким образом, очень легко получить передозировку”, – рассказывает соавтор и ведущий исследователь в области питания доктор Уолтер Уиллетт, профессор эпидемиологии и питания в Гарвардской школе общественного здравоохранения им. Т.Х. Чана и профессор медицины в Гарвардской медицинской школе в Бостоне.

“Например, как часто мы съедаем три апельсина? Тем не менее, стакан апельсинового сока – это примерно три апельсина, которые можно съесть за минуту или две, и мы можем вернуться и выпить еще, а это добавит много калорий и приведет к резкому повышению уровня глюкозы в крови”, – отмечает доктор Уиллетт.

Со временем слишком высокий уровень сахара в крови может привести к резистентности к инсулину, метаболическому синдрому, диабету, болезням сердца, ожирению и другим хроническим состояниям, говорят эксперты.

Хотя выводы исследования не показали прямой причинно-следственной связи, только ассоциацию, результаты были “вполне обоснованными и соответствуют тому, что мы наблюдаем клинически”, говорит детский эндокринолог доктор Тамара Хэннон, член комитета по питанию Американской академии педиатрии (ААР), которая не принимала участия в исследовании.

Из-за опасений по поводу растущего уровня детского ожирения и кариеса зубов AAP советует родителям и опекунам полностью избегать употребления соков для детей младше 1 года, ограничить потребление до 4 унций (1 унция = 28,3 г) в день для детей в возрасте от 1 до 3 лет и только 6 унций в день для детей в возрасте от 4 до 6 лет старый, отмечает CNN.

“На самом деле нет никаких медицинских причин употреблять соки вместо цельных фруктов и овощей, разве только ваш ребенок не переносит обычную пищу”, – сказал Хэннон, директор детской диабетической программы в детской больнице Райли и профессор медицинской и молекулярной генетики в Медицинской школе Университета Индианы в Индианаполисе.

Согласно национальным рекомендациям по питанию, подростки и взрослые должны выпивать не более 8 унций 100% сока в день и сок не следует рассматривать как здоровый способ утоления жажды.

“Общие рекомендации направлены против ”рутинного" приема пищи — другими словами, полагаться на сок, а не на воду для утоления жажды, или употреблять сок специально для пользы для здоровья", – говорит доктор Дэвид Кац, специалист по профилактической медицине и медицине образа жизни, который основал некоммерческую инициативу True Health Initiative, глобальную коалицию экспертов. Он не принимал участия в исследовании, подчеркивает CNN.

“Это не для ежедневного поддержания здоровья — это случайное сладкое лакомство. В таком контексте фруктовый сок является гораздо лучшим выбором, чем газировка, по многим причинам”, – отмечает доктор Кац.

Для некоторых беспокойство по поводу 100%-ного фруктового сока может сбить с толку – фрукты полезны для здоровья, верно? Итак, в чем разница между фруктами и соком из них?

“Цельные фрукты и овощи содержат большое количество питательных веществ — углеводов, белков, жиров, минералов и витаминов, которые содержатся вместе с клетчаткой. Именно так наш организм должен получать питание, – поясняет Тамара Хэннон. – Когда мы убираем оболочку, мы удаляем клетчатку и структурные компоненты пищи, и наш организм переваривает и метаболизирует ее иначе, чем это было в процессе эволюции”.

Например, употребление целого яблока не приводит к резкому повышению уровня сахара в крови, потому что фруктоза, сахар, который естественным образом содержится во фруктах и некоторых овощах, медленно поступает в кровь. Однако употребление яблочного сока насыщает кровь фруктозой.

“Кровь не может быть сладкой. Это опасно для органов, поэтому в организме есть множество механизмов, позволяющих быстро избавиться от сахара и поддерживать уровень сахара в крови в норме, – объясняет Хэннон. – Итак, печень, которая усваивает сахара, преобразует большую часть этих калорий в жир, который можно легко накапливать и не выводить из крови”.

Это не единственное воздействие, добавляет автор соответствующего исследования Васанти Малик, научный сотрудник отдела питания Гарвардской школы общественного здравоохранения им. Т.Х. Чана.

“Когда вы потребляете калории в твердой форме, ваш мозг лучше регистрирует эти калории и соответствующим образом корректирует потребление пищи, – рассказывает Малик. – Но если вы выпьете эти калории, вы можете не почувствовать сытости и снова начать есть”.

В метаанализе, опубликованном во вторник в журнале JAMA Pediatrics, проанализированы 42 исследования: 17 у детей и 25 у взрослых.

“Преимущество мета-анализа в том, что он требует проведения небольших исследований и объединяет все данные воедино, чтобы их можно было проанализировать, как если бы это было одно большое исследование”, – говорит Тамара Хэннон.

Согласно исследованию, у детей каждая дополнительная порция 100% фруктового сока в день была связана с повышением индекса массы тела, или ИМТ, на 0,03.

Первоначально исследование не выявило влияния на взрослых из-за различий в способах измерения калорий, подчеркивает Васанти Малик. Однако, когда была проанализирована только подгруппа из 25 исследований, в которых были сделаны поправки на калории, результаты показали небольшое изменение ИМТ на 0,02.

Для расчета ИМТ взрослого человека вес делится на квадрат роста человека. Диапазон здорового веса ребенка основан на ИМТ между 5-м и 85-м процентилями на диаграммах роста CDC. Поскольку расчет является более сложным, родители и лица, осуществляющие уход, никогда не должны использовать калькулятор ИМТ для взрослых для определения веса своего ребенка, говорится в сообщении CDC.

Хотя изменения в ИМТ, выявленные в ходе исследования, могут быть незначительными на человека, “когда вы смотрите на небольшое количество по всему населению мира, это оказывает огромное влияние, особенно с учетом того, что большинство людей не выпивают 4 унции сока в день, что является стандартной порцией”, говорит Хэннон.

“Они выпивают 16, 20, 24 унции сока в день, что затем связано со значительным увеличением ИМТ, – сказала она. – Мой совет родителям – всегда обсуждайте это со своим врачом, но не считайте сок полезным напитком, когда вы испытываете жажду".

“В качестве перекусов и лакомств предлагайте ребенку целые фрукты, если он может их есть, – добавляет Хэннон. – А если вы используете сок в качестве фруктовой порции, его должно быть полстакана, не больше, в день”.

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.