Главная » НАУКА » Ученые назвали способы снизить риск развития 14 видов рака

Ученые назвали способы снизить риск развития 14 видов рака

Употребление 400 граммов цельнозерновых продуктов, фруктов, овощей и бобовых в день является одним из вариантов образа жизни, а также поддержания здорового индекса массы тела (ИМТ). В списке ограничений оказались: чрезмерное употребление фастфуда, красного и переработанного мяса, а также алкоголя. Такие данные были приведены в журнале BMC Medicine.

Согласно исследованию Университета Ньюкасла, в котором приняли участие более 90 тысяч британцев, строгое следование этому совету привело к 30-процентному снижению риска рака желчного пузыря. Как показывают результаты, уровень заболеваемости раком печени и яичников снижается более чем на одну пятую.

Исследование было проведено с целью выяснить, эффективны ли семь рекомендаций, установленных Всемирным фондом исследования рака (WCRF) и Американским институтом исследований рака (AICR) в 2018 году.

Рекомендации включали физическую активность в течение 10 часов в неделю, употребление менее 500 граммов обработанного мяса и отказ от алкоголя или ограничение его употребления до менее 14 единиц в неделю (6 бокалов пива или 10 небольших бокалов вина).

Анализ показал, что строгое соблюдение этих привычек привело к снижению риска рака. Каждая рекомендация, которой придерживались пациенты, снижала риск на 7%.

Ученые также обнаружили, что каждое увеличение показателя на один балл было связано со снижением риска рака молочной железы на 10%, риска колоректального рака на 10%, почек – на 18%, рака пищевода на 16%, печени – на 22%, яичников – на 24% и желчного пузыря – на 30%.

Исследователи подчеркнули, что, поскольку их исследование носит наблюдательный характер, они не знают наверняка, что более низкий риск рака был вызван соблюдением семи рекомендаций.

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.