Главная » НАУКА » Уникальную холодную ванну обнаружили археологи в Англии

Уникальную холодную ванну обнаружили археологи в Англии

Мост Палтни в Бате (Англия). Фото: ru.wikipedia.org/DiegoDelso

Терапевтическая ценность ледяных ванн или погружения в холодную воду была признана задолго до того, как гуру велнеса и знаменитости превозносили их в социальных сетях, пишет The Guardian. Даже древние римляне любили купаться во “фригидарии”.

Теперь выяснилось, что мужчины и женщины Бата 18-го века могли посещать свои местные залы собраний, чтобы окунуться в ледяную воду, а также заниматься другими видами досуга и удовольствий.

Археологические раскопки под банными залами 18-го века показали, что это, возможно, единственная холодная ванна в своем роде, отмечает The Guardian.

В 18-м и 19-м веках залы собраний были местами развлечений, бесед, танцев и азартных игр во многих фешенебельных городах по всей стране.

Бат и другие курортные английские города, известные своей горячей минеральной водой, стали популярными местами для купания и “принятия водных процедур”. Но в 18 веке практикующие врачи также рекомендовали регулярные холодные ванны как полезные при различных физических и психических заболеваниях, включая подагру.

В частных домах и поместьях, а также в общественных учреждениях в Бате и других городах наблюдался резкий рост числа небольших бассейнов и холодных ванн. Расположение одной из них в актовых залах предполагает, что она была ориентирована на тех, кто хотел получить более эксклюзивный, приватный опыт принятия холодной ванны.

Актовые залы Бата, ныне находящиеся на попечении Национального фонда, были достроены в 1771 году. В “Путеводителе по баням в новой прозе” за 1778 год отмечалась "просторная холодная баня с удобными раздевалками", а также помещения для бильярда, кофе, азартных игр, балов и концертов.

Холодная ванна находится в центре анфилады из трех комнат под одним концом бального зала. По обе стороны от него есть гардеробные.

Раскопки включали в себя демонтаж более позднего перекрытия, которое было установлено над холодной ванной, и удаление тонн щебня, чтобы обнаружить ступени, ведущие вниз, а также нишу, в которой могла находиться статуя или скульптура.

Брюс Итон из Wessex Archaeology, который наблюдал за раскопками, рассказал: “Хотя исторические записи указывали на то, что под залами для собраний Бани была погребена холодная ванна, мы понятия не имели, на что будет похожа сохранность ванны. Здание пострадало от рук люфтваффе, и комнаты были реконструированы в конце 20-го века, но после тщательной выемки тонн бетона и щебня мы увидели первоначальную структуру во всей ее полноте. Это потрясающе – иметь возможность собрать воедино это редкое археологическое свидетельство холодной ванны 18-го века с социально-историческими отчетами того времени”.

Татьяна Лебофф, куратор проекта в Национальном фонде, сказала: “Холодная ванна в актовых залах очень необычна. Это редкий, если не уникальный, сохранившийся образец, и, возможно, он был единственным, когда-либо построенным в актовом зале".

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.