Главная » ПОЛИТИКА » Европейцы назвали самый вероятный исход конфликта на Украине

Европейцы назвали самый вероятный исход конфликта на Украине

Значительная часть европейцев считают, что конфликт на Украине окончится каким-либо урегулированием, при этом многие выступают против уступок. Многие жители ЕС выступают за сохранение поддержки Киева даже при сокращении помощи США

Фото: Reuters

Более трети европейцев (37%) считают, что конфликт на Украине окончится каким-либо урегулированием, но в то же время выступают против уступок, говорится в отчете по итогам проводившегося в январе опроса Европейского совета по международным отношениям (ECFR) в Австрии, Венгрии, Германии, Греции, Италии, Испании, Нидерландах, Польше, Португалии, Румынии, Франции и Швеции.

В победу Украины верят 10% часть опрошенных, в то время как в победу России — в два раза больше, 20%. К мирному урегулированию больше склоняются в Австрии, Венгрии, Греции, Италии и Румынии, в то время как в Польше, Португалии и Швеции выступают за возвращение Украиной утраченных территорий.

Также многие жители ЕС (45%) заявили, что были бы разочарованы победой Дональда Трампа в президентских выборах в США, сочтя ее «победой [президента России Владимира] Путина». В большинстве европейских стран респонденты хотели бы, чтобы ЕС сохранил поддержку Украины на том же уровне (20%) или увеличил ее (21%) в случае сокращения помощи со стороны США. Но третья часть опрошенных выступили за уменьшение поддержки вслед за Штатами.

«В случае победы Трампа в ноябре для украинцев и их европейских союзников будет жизненно важно разработать нарратив, который не позволит Трампу — и Путину — выдавать себя за «партию мира» в конфликте, исход которого все еще далек от решения. Таким образом, борьба за определение смысла «прочного мира» будет иметь решающее значение», — делают вывод авторы исследования.

Политика

В Белом доме в январе заявили, что без поддержки США Украина уступит в конфликте в течение нескольких недель. Американские конгрессмены с осени не могут договориться о выделении Киеву $60 млрд дополнительного финансирования.

Российские власти не раз говорили об уверенности в победе Москвы в конфликте. Президент Владимир Путин заявлял о ее неизбежности.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Ицхак Адизес: главная проблема управления в российских компаниях — тишина Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Зачем и как налаживать контакт со своим телом и причем тут карьера Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации Как управлять вниманием в течение дня — советы профессора из США Как ошибки мышления управленцев довели Chrysler и Polaroid до беды Алхимик или стратег: кто вы как лидер и чем это знание поможет бизнесу Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов

Что касается урегулирования, ни в Киеве, ни в Москве пока не видят предпосылок для мирных переговоров. Украина настаивает на выводе российских войск и возвращении к границам 1991 года, Россия требует признать «новые территориальные реалии». В то же время Кремль не раз указывал на то, что Россия не отказывается от переговоров, как это делал Киев.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

В программу реновации Москвы включили 12 новых точек. Карта

Как прошла церемония открытия турнира «Игры будущего». Фото, видео

У моего банка отозвали лицензию. Что делать с кредитом и вкладом?

Дачников обяжут самостоятельно бороться с борщевиком. Подробности

Что войдет в 13-й пакет санкций ЕС против России

США объявили в розыск хакера из России. Чем он известен

Стало известно, кого исключат из санкционного списка ЕС

Где в Москве выгодно покупать жилье в 2024 году. Список районов

Список попадающих под налог на роскошь машин обновят. Какие модели в него войдут

Netflix показал финальный трейлер сериала «Аватар: Легенда об Аанге». Видео

Авторы Теги

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.