Главная » ПОЛИТИКА » Лукашенко заявил о совместной операции ФСБ и КГБ по задержанию террориста

Лукашенко заявил о совместной операции ФСБ и КГБ по задержанию террориста

Лукашенко заявил, что сотрудники КГБ и ФСБ задержали некоего террориста, а также рассказал о схронах украинского оружия на территории России

Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости

Федеральная служба безопасности России и Комитет государственной безопасности Белоруссии задержали террориста, которого хотели вывезти в третью страну, заявил белорусский лидер Александр Лукашенко на заседании Госсовета Союзного государства, в котором также принял участие российский президент Владимир Путин. Трансляцию вел РБК.

В ходе встречи Лукашенко сказал, что с Украины в Белоруссию «просто потоком» идет оружие через Брянскую область и другие российские регионы, где расположены схроны. «Вот как и в Питере произошла ситуация. Скорее всего, в карманах через границу обычный человек не везет боеприпасы и взрывчатку. Схрон здесь уже, и у нас мы несколько таких накрыли», — отметил белорусский президент.

По его словам, сегодня белорусские и российские силовики провели успешную операцию и задержали террориста, который ранее проник на территорию Белоруссии и которого «они» хотели вывезти в другую страну (белорусский президент не уточнил, кто такие «они»). Лукашенко отметил, что в операции принимали участие ФСБ и КГБ, они «накрыли всю сеть». Других деталей он не привел, сообщив, что в ближайшее время общество будет проинформировано.

Политика

2 апреля в Петербурге во время взрыва в кафе погиб блогер-военкор Владлен Татарский (настоящее имя — Максим Фомин). Пострадали более 40 человек. Кремль назвал случившееся терактом.

По версии следствия, взрывное устройство было в бюсте, который Татарскому подарила петербурженка Дарья Трепова. Она арестована, ей предъявлены обвинения по двум статьям УК. В Следственном комитете заявили, что Трепова в данной ситуации выполняла «указания лиц, действовавших с территории Украины». Киев заявил, что произошедшее — следствие «внутреннего терроризма».

«Фонтанка», которой стали известны детали допроса Треповой, сообщала, что она читала украинские телеграм-каналы и познакомилась там с неким «активистом». Он после общения предложил ей переехать в Киев, чтобы работать там в медиа. Но перед этим девушка должна была пройти «стажировку».

Читайте на РБК Pro Ваша карьера — это попытка добиться одобрения родителей. Как это понять С 1990-х до наших дней: как эволюционировала профессия проджект-менеджера Акционеры из недружественных стран игнорируют собрания: что делать Какие компании и отрасли могут резко вырасти за счет нейросетей

По данным «Фонтанки», девушка получила от украинской стороны несколько заданий. Первым было знакомство с Татарским в книжном магазине «Листва» в начале марта. Затем Трепова поехала в Москву, чтобы забрать там «тайную вещь». Следующим заданием было отправиться на новую встречу с Татарским и передать ему бюст. Как пишет «Фонтанка», Трепова сообщила, что не знала о бомбе в нем, но «догадывалась о чем-то плохом». Отдав бюст Татарскому, девушка осталась в кафе.

После выполнения этого задания ей обещали, что она 3 апреля улетит в Узбекистан, а оттуда уже попадет на Украину, утверждает «Фонтанка».

Авторы Теги Персоны

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.