Главная » ПОЛИТИКА » На севере Израиля объявили тревогу из-за ракетных ударов из Ливана

На севере Израиля объявили тревогу из-за ракетных ударов из Ливана

Десятки ракет были выпущены с территории Ливана по Израилю спустя несколько суток после того, как израильские силовики задержали палестинцев после столкновений на Храмовой горе. Нетаньяху созывает Совбез

В нескольких городах Западной Галилеи (область на севере Израиля, граничит в Ливаном) объявили воздушную тревогу, после того как десятки ракет были выпущены с территории Ливана, передает Ynet со ссылкой на заявление израильской армии. Тревога звучала, в частности, в северном городе Шломи.

Ynet отмечает, что тревогу объявили в 14:30 (мск), после чего системы ПВО перехватили несколько ракет. Недалеко от города Маалот-Таршиха мужчина получил осколочные ранения.

Как пишет The Times of Israel, ответственность за залпы пока на себя никто не взял, но они произошли после обещания «Хезболлы» ответить на столкновения полиции с палестинцами в мечети Аль-Акса на Храмовой горе.

Офис премьер-министра Биньямина Нетаньяху сообщил, что последний уже проинформирован об инциденте и вскоре проведет оценку ситуации с военными и руководителями службы безопасности на заседании Совбеза.

Политика

Ситуация в регионе обострилась после столкновений на Храмовой горе во время священного для мусульман месяца Рамадан, а также еврейских и христианских праздников. В ЦАХАЛ сообщали, что в ночь на 5 апреля десятки молодых людей в масках забаррикадировались в мечети Аль-Акса и призывали к беспорядкам. При этом когда силовики входили в мечеть, их «забросали камнями и фейерверками», двое полицейских пострадали.

Читайте на РБК Pro Без Джека Ма никуда: как выгодно закупить товар на китайском маркетплейсе «Ты это сам придумал»: почему родители путают болезнь с психосоматикой Почему сотрудники опаздывают, срывают сроки и занимаются личным на работе Лучше всего болтает: может ли ChatGPT выполнить работу UI/UX-дизайнера

Палестинское агентство WAFA сообщало, что израильские силовики ворвались в мечеть, применив светошумовые гранаты и слезоточивый газ, а также резиновые пули и дубинки. Вслед за столкновениями на Храмовой горе вспыхнули беспорядки в других районах Восточного Иерусалима и на Западном берегу реки Иордан. Как уточнял телеканал Al-Mayadeen со ссылкой на корреспондента на месте событий, в ходе столкновений силовики задержали более 400 человек, около сотни пострадали.

После этого из сектора Газа были выпущены ракеты по израильской территории. В ответ Израиль нанес удары по Газе.

В марте власти Израиля и Палестины согласились «приступить к прекращению односторонних действий на период от трех до шести месяцев». Для предотвращения эскалации в преддверии Рамадана должны были создать специальную комиссию, сообщил тогда высокопоставленный израильский чиновник.

Авторы Теги

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.