Главная » ПОЛИТИКА » Вучич допустил усиление давления на Сербию из-за смерти Навального

Вучич допустил усиление давления на Сербию из-за смерти Навального

Сербский лидер допустил, что на его страну усилится давление по вопросу введения санкций против Москвы. Вучич назвал смерть Навального трагедией, которая «подлила масла в огонь»

Александр Вучич (Фото: Djordje Kojadinovic / Reuters)

В отношениях между Россией и Сербией могут появиться сложности после смерти Алексея Навального в колонии, допустил сербский лидер Александр Вучич.

«Позиция Белграда по отношению к Москве станет более сложной», — сказал он в интервью телеканалу Prva (цитата по Euronews). Вучич ожидает, что на его страну будут оказывать больше давления, чтобы Сербия ввела санкции против России. Белград не вводил против Москвы ограничительных мер, в том числе после начала военных действий на Украине, объясняя это моральной позицией.

Смерть Навального — это трагедия, которая «подлила масла в огонь», заявил Вучич, но отметил, что не хотел бы говорить о возможных причинах, поскольку «не является следственным органом или самым мудрым человеком в мире, который знает все наперед».

Политика

«Будет ли наше положение более трудным — я не сомневаюсь», — сказал сербский лидер, добавив, что на отношения с Москвой также повлияют ход военных действий на Украине и результаты президентских выборов в США.

О смерти Навального 16 февраля сообщило УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу. По данным ведомства, оппозиционер во время прогулки в колонии «Полярный волк», куда его перевели в декабре 2023 года, потерял сознание. Прибывшие медики провели необходимые реанимационные мероприятия, которые положительных результатов не дали. Матери Навального Людмиле, которая приехала в колонию, сообщили, что тело его сына забрали следователи для проведения исследований.

Лидеры западных стран, выражая соболезнования семье Навального, возложили ответственность за его смерть на Россию, глава МИД Британии Дэвид Кэмерон сообщил, что рассматривает возможность введения новых санкций. В Кремле назвали заявления Запада «абсолютно оголтелыми, абсолютно недопустимыми и неприемлемыми»; пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что результатов судмедэкспертизы пока нет.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры Зачем и как налаживать контакт со своим телом и причем тут карьера В чем ошибался Генри Форд: 6 вредных советов от мировых бизнес-гуру Почему вызовы парализуют одних управленцев и мотивируют других Думай как Джефф Безос. Какие алгоритмы используют успешные бизнесмены Нет смысла месяцами делать суперпродукт: 6 правил основателя «Вкусвилл» Ицхак Адизес: главная проблема управления в российских компаниях — тишина Как управлять вниманием в течение дня — советы профессора из США Посыпьте голову пеплом и скройтесь с глаз: что вредит вашей репутации Алхимик или стратег: кто вы как лидер и чем это знание поможет бизнесу Как ошибки мышления управленцев довели Chrysler и Polaroid до беды Как составить план, чтобы не бросить начатое на полпути: 6 шагов Почему вам так страшно делегировать. Объясняет The Economist Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

⚡ ЦБ сохранил ставку 16%. Как это повлияет на рубль, вклады и кредиты

Запрет на поставку бананов из Эквадора в Россию частично сняли. Подробности

⚡ Что известно о смерти Алексея Навального

Лукашенко рассказал, как задерживали диверсантов из Украины. Видео

Россияне угнали яхту на Карибских островах и перегнали ее в Крым. Фото

«Даже 3D не могут сделать». Производителей кино обвинили в низком качестве

«Москвич» снизил цены на новые автомобили. Какие скидки дают дилеры

Apple покажет сразу 5 новых iPhone. Список и подробности

Marvel раскрыл состав новой «Фантастической четверки»

Во что инвестирует герой «Игры на понижение»? Последние сделки Майкла Бьюрри

Авторы Теги

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.