Главная » ПОЛИТИКА » Данилов заявил, что не уверенным в победе «не место» в командовании

Данилов заявил, что не уверенным в победе «не место» в командовании

Тем, кто не уверен в победе, не место во власти и командовании, заявил глава СНБО Данилов. Ранее главком ВСУ Залужный сказал, что конфликт на Украине зашел в тупик. В Москве заявляли, что контрнаступление провалилось

Фото: Reuters

Тем, кто не уверен в победе, не место во власти и командовании, написал секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов в своей колонке для «Украинской правды».

«Воля — основа борьбы. Уверенность в победе и ценности свободы — это абсолютный императив. Людям, которые не верят в победу, не место во власти и в командовании», — считает Данилов.

Еще одним уроком он считает «жесткий прагматизм в защите национальных интересов и уважение интересов союзников, друзей и партнеров».

Политика

1 ноября в журнале The Economist вышла статья главнокомандующего Вооруженных сил Украины Валерия Залужного, в которой он заявил, что конфликт зашел в тупик, и предупредил о риске перехода боев в позиционные — статичные, изнурительные боевые действия, которые могут растянуться на годы. Также он написал о недостатке оружия в украинской армии.

Президент Украины Владимир Зеленский не согласился с позицией Залужного. Президент признал, что по мере продолжения конфликта люди устают, но отметил, что это естественно: «Это не патовая ситуация. Я еще раз подчеркиваю».

В офисе Зеленского статью тоже раскритиковали. Замглавы офиса Игорь Жовква отметил, что комментировать происходящее на фронте не стоит, так как «оружие любит тишину». Он допустил, что выход статьи — «очень глубокий какой-то стратегический замысел», но отметил, что все равно считает высказывания Залужного странными.

Читайте на РБК Pro Работа до обморока: как миллиардер Марк Андриссен изменил свою жизнь в 50 «Северсталь» вложит в новый проект 97 млрд руб. Что будет с акциями США и Канада: подробно о способах получения ВНЖ и гражданства для россиян Зачем владелец Opel и Fiat вкладывает $1,5 млрд в китайские электрокары

До этого The Times писала о разногласиях между Зеленским и Залужным. По данным газеты, главком ВСУ считает, что контрнаступление завершено, украинской армии следует удерживать территории и готовиться к операции в следующем году, а украинский президент придерживается иного мнения.

7 ноября депутат Верховной рады от партии экс-президента Украины Петра Порошенко «Европейская солидарность» Владимир Арьев сообщил в Facebook (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в России), что глава Минобороны Рустам Умеров внес представление на увольнение Залужного. Позже он удалил свой пост, написав, что «многие другие источники говорят, что это не так». В офисе Зеленского данные о планах уволить Залужного опровергли.

Россия не раз заявляла о безуспешности украинского наступления. Министр обороны Сергей Шойгу отмечал, что несмотря на поставки западного вооружения, Украина терпит поражение. По его словам, к концу октября ВСУ за время контрнаступления, начавшегося в июне, потеряли более 90 тыс. человек.

В Кремле также не согласились с мнением Залужного о том, что боевые действия зашли в тупик. В ответ на просьбу прокомментировать материалы The Economist пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал: «Россия последовательно продолжает проведение специальной военной операции. Все цели, которые ставились, должны быть выполнены».

Авторы Теги

Источник

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.